Rete civica del Comune di Firenze
Indice A-Z
testata per stampa

Scorciatoie - Navigazione del Documento

Scorciatoie - Funzionalità

HOME» Organi» Gruppi Consiliari
testo piccolotesto mediotesto grandeStampa la pagina

Gruppi Consiliari

I Gruppi Consiliari

I Gruppi consiliari sono costituiti da Consiglieri di Quartiere appartenenti alla medesima forza politica e servono per coordinare l’attività dei Consiglieri stessi.
Tutti i Consiglieri di Quartiere devono fare parte di un Gruppo.

Partito Democratico (e-mail: gruppo.pd.q5@comune.fi.it)

  • Capogruppo: Andrea Bencini (andrea.bencini@comune.fi.it)
  • Balli Cristiano (e-mail: presidenteq5@comune.fi.it)  
  • Bandinu Alessio (e-mail: alessio.bandinu@comune.fi.it)  
  • Cappelli Giovanni (e-mail: giovanni.cappelli@comune.fi.it)  
  • Ciulli Andrea (e-mail: andrea.ciulli@comune.fi.it)  
  • Ferrari Simona (e-mail: simona.ferrari@comune.fi.it)  
  • Ferraro Filippo (e-mail: filippo.ferraro@comune.fi.it)  
  • Innocenti Alessandra (e-mail: alessandra.innocenti@comune.fi.it)  
  • Innocenti Grisanti Gloria (e-mail: gloria.innocenti-grisanti@comune.fi.it  
  • Manca Palmiro (e-mail: palmiro.manca@comune.fi.it)  
  • Manenti Alessandra (e mail: alessandra.manenti@comune.fi.it)  
  • Tucci Fabrizio (e-mail: fabrizio.tucci@comune.fi.it)  


Forza Italia (e-mail: gruppo.forzaitalia.q5@comune.fi.it)

  • Capogruppo: Guido Castelnuovo Tedesco (e-mail: guido.castelnuovo-tedesco@comune.fi.it)
  • Mannelli Michela (e-mail: michela.mannelli@comune.fi.it)  


Sinistra italiana

  • Capogruppo: Pietro Poggi (e-mail: poggi.quartiere5@gmail.com)


Sostieni Firenze (e-mail: gruppo.sostienifirenze.q5@comune.fi.it

  • Capogruppo: Federico Perugini (e-mail: federico.perugini@comune.fi.it)


Movimento 5 Stelle (e-mail: gruppo.movimento5stelle.q5@comune.fi.it)

  • Capogruppo: Ravagli Veronica (e-mail: veronica.ravagli@comune.fi.it)
  • Maria Luisa Cappelli (e-mail: marialuisa.cappelli@comune.fi.it)  


Movimento Democratici Progressisti

  • Capogruppo: Luciano Bartolini (e-mail: luciano.bartolini@comune.fi.it)



città di firenze
Comune di Firenze
Palazzo Vecchio, Piazza della Signoria
50122 FIRENZE
P.IVA 01307110484
Privacy
Note Legali
Accessibilità
Licenza Creative Commons

Amministrazione Trasparente: I dati personali pubblicati sono riutilizzabili solo alle condizioni previste dalla direttiva comunitaria 2003/98/CE e dal d.lgs. 36/2006